Prix immobilier à Le Tampon
97430 • 974 • 3 476 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Tampon est dynamique avec 3 476 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Le Tampon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Tampon
Région La Réunion • 974
Vous voulez acheter à Le Tampon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Tampon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Le Tampon
Dernières ventes à Le Tampon
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 96 CHE BARBOT | Maison | 204 m² | 405 000 € | 1 985 €/m² |
| 26/06/2025 | 35 RUE ALEXANDER FLEMING | Appartement | 69 m² | 135 000 € | 1 957 €/m² |
| 25/06/2025 | 35 RUE DU GENERAL BONNIER | Maison | 130 m² | 340 000 € | 2 615 €/m² |
| 23/06/2025 | 154 CHE ALBERT HIBON | Maison | 122 m² | 310 000 € | 2 541 €/m² |
| 20/06/2025 | 158 RUE JEAN DEFOS DU RAU | Maison | 142 m² | 150 000 € | 1 056 €/m² |
| 19/06/2025 | 35 RUE ALEXANDER FLEMING | Appartement | 28 m² | 89 394 € | 3 193 €/m² |
| 19/06/2025 | 4 RUE JACQUES LOUGNON | Appartement | 27 m² | 79 750 € | 2 954 €/m² |
| 19/06/2025 | 8 RUE DES PALMIERS | Maison | 180 m² | 950 000 € | 5 278 €/m² |
| 19/06/2025 | 10 RUE DES PALMIERS | Maison | 70 m² | 950 000 € | 13 571 €/m² |
| 18/06/2025 | 100 CHE DU PORTAIL | Maison | 22 m² | 90 800 € | 4 127 €/m² |
| 18/06/2025 | 4 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND | Maison | 95 m² | 583 000 € | 6 137 €/m² |
| 18/06/2025 | 4 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND | Appartement | 72 m² | 583 000 € | 8 097 €/m² |
| 17/06/2025 | 13 RUE EMMANUEL NASSIBOU | Maison | 180 m² | 408 000 € | 2 267 €/m² |
| 17/06/2025 | 82 CHE MAZEAU | Maison | 70 m² | 81 000 € | 1 157 €/m² |
| 16/06/2025 | 35 RUE ALEXANDER FLEMING | Appartement | 53 m² | 127 000 € | 2 396 €/m² |
| 16/06/2025 | 238 RUE JULES BERTAUT | Appartement | 54 m² | 90 000 € | 1 667 €/m² |
| 13/06/2025 | 67 RUE DU PERE FAVRON | Maison | 40 m² | 120 000 € | 3 000 €/m² |
| 13/06/2025 | 87 RUE DE FRANCE | Maison | 177 m² | 492 210 € | 2 781 €/m² |
| 12/06/2025 | 307 CHE HENRI CABEU | Maison | 112 m² | 350 000 € | 3 125 €/m² |
| 12/06/2025 | 21 RUE BOIS DE SOURCE | Maison | 124 m² | 260 000 € | 2 097 €/m² |
| 11/06/2025 | 114 RUE MONTAIGNE | Maison | 90 m² | 155 000 € | 1 722 €/m² |
| 11/06/2025 | 45 CHE GERMAIN DIJOUX | Maison | 45 m² | 30 000 € | 667 €/m² |
| 11/06/2025 | 5 RUE DES LANTERNES | Maison | 85 m² | 176 550 € | 2 077 €/m² |
| 11/06/2025 | 241 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND | Appartement | 25 m² | 59 900 € | 2 396 €/m² |
| 10/06/2025 | 48 CHE SAINT EXPEDIT | Maison | 33 m² | 301 300 € | 9 130 €/m² |
| 10/06/2025 | 48 CHE SAINT EXPEDIT | Maison | 86 m² | 301 300 € | 3 503 €/m² |
| 10/06/2025 | 113 CHE PIERRE CADET | Maison | 132 m² | 250 000 € | 1 894 €/m² |
| 10/06/2025 | 31 CHE DES CHEVREFEUILLES | Maison | 40 m² | 180 000 € | 4 500 €/m² |
| 05/06/2025 | IMM LES AZALEES | Appartement | 93 m² | 143 000 € | 1 538 €/m² |
| 04/06/2025 | 215 CHE DU PORTAIL | Maison | 77 m² | 208 000 € | 2 701 €/m² |
| 30/05/2025 | 91 RUE DES AMETHYSTES | Maison | 51 m² | 115 000 € | 2 255 €/m² |
| 30/05/2025 | 354 CHE FARJEAU | Maison | 96 m² | 233 000 € | 2 427 €/m² |
| 30/05/2025 | 196 RUE DU DOCTEUR IGNACE HOARAU | Appartement | 47 m² | 130 000 € | 2 766 €/m² |
| 30/05/2025 | 38 CHE COMMERSON | Maison | 82 m² | 198 000 € | 2 415 €/m² |
| 30/05/2025 | 38 CHE COMMERSON | Maison | 60 m² | 198 000 € | 3 300 €/m² |
| 30/05/2025 | 38 CHE COMMERSON | Maison | 110 m² | 198 000 € | 1 800 €/m² |
| 30/05/2025 | 1 RUE DES AGATHES | Maison | 80 m² | 179 760 € | 2 247 €/m² |
| 30/05/2025 | 35 CHE DE L ADIEU | Maison | 90 m² | 167 250 € | 1 858 €/m² |
| 28/05/2025 | 26 CHE DE L ADIEU | Maison | 126 m² | 230 000 € | 1 825 €/m² |
| 28/05/2025 | 51 CHE DU CHALET | Appartement | 46 m² | 50 000 € | 1 087 €/m² |
| 28/05/2025 | 326 CHE HENRI CABEU | Maison | 90 m² | 345 000 € | 3 833 €/m² |
| 28/05/2025 | 1 IMP DES CANARIS | Maison | 70 m² | 180 000 € | 2 571 €/m² |
| 28/05/2025 | 130 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND | Maison | 143 m² | 1 133 000 € | 7 923 €/m² |
| 28/05/2025 | 30 CHE SOUPRAYEN | Maison | 98 m² | 220 000 € | 2 245 €/m² |
| 28/05/2025 | 38 RUE PIERRE LOTI | Maison | 107 m² | 145 000 € | 1 355 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Le Tampon
Prix immobilier à Le Tampon (97430) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Tampon est de 3 969 €/m², avec un prix médian de 2 457 €/m². Les prix de vente varient entre 1 056 €/m² et 16 102 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Tampon est inférieur de 2% à la moyenne du département 974 (4 057 €/m²). Le Tampon offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Le Tampon était de 4 925 €/m² (290 ventes enregistrées), soit une hausse de +23% par rapport à 2024 (4 001 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Le Tampon ont augmenté de +45%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Tampon, le prix médian de 2 457 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 171 990 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Le Tampon sont RUE MARIUS ET ARY LEBLOND (3 660 €/m²), RUE SARDA GARRIGA (2 466 €/m²), RUE DU GENERAL AILLERET (9 402 €/m²), RUE JULES BERTAUT (2 724 €/m²) et RUE ALEXANDER FLEMING (2 149 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Le Tampon.
Ces données proviennent de 3 476 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Tampon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.