Prix immobilier à Saint-Leu
97436 • 974 • 1 446 ventes (2018-2025)
Plus cher que 97% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Leu est dynamique avec 1 446 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Leu
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Leu
Région La Réunion • 974
Vous voulez acheter à Saint-Leu ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Leu ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Leu
Dernières ventes à Saint-Leu
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 156 RUE DU GENERAL LAMBERT | Appartement | 152 m² | 1 220 000 € | 8 026 €/m² |
| 27/06/2025 | 17 ALL DES GRENADINES | Maison | 77 m² | 346 000 € | 4 494 €/m² |
| 23/06/2025 | 5 RUE GASPARD | Appartement | 44 m² | 154 000 € | 3 500 €/m² |
| 20/06/2025 | 9 RUE GASPARD | Appartement | 49 m² | 250 000 € | 5 102 €/m² |
| 18/06/2025 | 11 RLE DES ATTES | Appartement | 86 m² | 451 000 € | 5 244 €/m² |
| 18/06/2025 | 44 CHE TAURAN | Maison | 83 m² | 252 280 € | 3 040 €/m² |
| 16/06/2025 | 11 CHE EVARISTE LEBON | Maison | 100 m² | 212 000 € | 2 120 €/m² |
| 16/06/2025 | 15 CHE EVARISTE LEBON | Maison | 60 m² | 212 000 € | 3 533 €/m² |
| 12/06/2025 | 67 RUE JEAN BAPTISTE DE VILLELE | Maison | 60 m² | 300 000 € | 5 000 €/m² |
| 11/06/2025 | 35 RUE ADRIEN LAGOURGUE | Maison | 70 m² | 266 800 € | 3 811 €/m² |
| 10/06/2025 | 136 RUE DU GENERAL LAMBERT | Appartement | 54 m² | 280 000 € | 5 185 €/m² |
| 05/06/2025 | 18 RUE ARCHAMBAULT | Appartement | 45 m² | 255 655 € | 5 681 €/m² |
| 03/06/2025 | 137 CHE DUBUISSON | Appartement | 57 m² | 291 176 € | 5 108 €/m² |
| 03/06/2025 | 193 RUE HAUTE | Appartement | 60 m² | 278 481 € | 4 641 €/m² |
| 27/05/2025 | 86 RUE LECONTE DELISLE | Maison | 85 m² | 265 000 € | 3 118 €/m² |
| 26/05/2025 | 5 RUE DES EBENISTES | Appartement | 50 m² | 270 000 € | 5 400 €/m² |
| 21/05/2025 | 137 CHE DUBUISSON | Appartement | 59 m² | 295 700 € | 5 012 €/m² |
| 20/05/2025 | 11 RUE DES MOUTARDIERS | Maison | 86 m² | 352 000 € | 4 093 €/m² |
| 20/05/2025 | 2 IMP TROMELIN | Maison | 127 m² | 590 000 € | 4 646 €/m² |
| 19/05/2025 | 9 RUE GALABE | Appartement | 74 m² | 320 000 € | 4 324 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE GALABE | Appartement | 47 m² | 195 000 € | 4 149 €/m² |
| 15/05/2025 | 1 AV DES ALIZES | Maison | 301 m² | 1 084 000 € | 3 601 €/m² |
| 15/05/2025 | 56 CHE DE L ENTRE DEUX | Maison | 98 m² | 370 000 € | 3 776 €/m² |
| 14/05/2025 | 3 RUE DE LA CAMBUSE | Appartement | 45 m² | 179 432 € | 3 987 €/m² |
| 14/05/2025 | 775 CHE DUBUISSON | Maison | 121 m² | 509 300 € | 4 209 €/m² |
| 05/05/2025 | 13 RUE DES ECOLIERS | Appartement | 72 m² | 209 533,5 € | 2 910 €/m² |
| 30/04/2025 | 10 CHE DES ANANAS | Maison | 66 m² | 249 700 € | 3 783 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 IMP PRASLIN | Maison | 109 m² | 520 000 € | 4 771 €/m² |
| 29/04/2025 | 5 AV DE CHATEAUVIEUX | Appartement | 27 m² | 183 500 € | 6 796 €/m² |
| 29/04/2025 | 25 CHE CARLONETTE CD 15 | Maison | 132 m² | 230 000 € | 1 742 €/m² |
| 29/04/2025 | 6 RUE ALEXANDRE BEGUE | Maison | 98 m² | 84 240 € | 860 €/m² |
| 24/04/2025 | 20 RUE DES PETUNIAS | Maison | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| 23/04/2025 | 163 CHE LEOCADIE | Appartement | 49 m² | 143 000 € | 2 918 €/m² |
| 17/04/2025 | 2 CHE LANCASTEL | Appartement | 68 m² | 933 000 € | 13 721 €/m² |
| 15/04/2025 | 139 CHE DUBUISSON | Appartement | 41 m² | 200 000 € | 4 878 €/m² |
| 11/04/2025 | 137 CHE DUBUISSON | Appartement | 35 m² | 250 000 € | 7 143 €/m² |
| 11/04/2025 | 136 RUE DU GENERAL LAMBERT | Appartement | 62 m² | 342 930 € | 5 531 €/m² |
| 10/04/2025 | 13 ALL DES RUBIS | Maison | 103 m² | 416 000 € | 4 039 €/m² |
| 04/04/2025 | 1 ALL DES PORCELAINES | Appartement | 43 m² | 220 000 € | 5 116 €/m² |
| 01/04/2025 | 5 CHE GONTHIER HAUT | Maison | 85 m² | 230 000 € | 2 706 €/m² |
| 31/03/2025 | 10 AV DE LA MER | Appartement | 62 m² | 230 000 € | 3 710 €/m² |
| 28/03/2025 | 2 ALL DES PORCELAINES | Appartement | 76 m² | 387 870 € | 5 104 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 LOT DES COTEAUX DE STELLA | Maison | 140 m² | 498 490 € | 3 561 €/m² |
| 28/03/2025 | 25 RUE DES ORANGERS | Maison | 42 m² | 113 000 € | 2 690 €/m² |
| 27/03/2025 | 53 BD BONNIER | Appartement | 92 m² | 291 955 € | 3 173 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Leu
Prix immobilier à Saint-Leu (97436) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Leu est de 4 922 €/m², avec un prix médian de 3 971 €/m². Les prix de vente varient entre 1 118 €/m² et 13 721 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Leu est supérieur de 21% à la moyenne du département 974 (4 057 €/m²). Saint-Leu fait partie des communes les plus chères du 974.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Leu était de 4 887 €/m² (89 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (5 195 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Saint-Leu ont augmenté de +5%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Leu, le prix médian de 3 971 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 277 970 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Leu sont CHE DUBUISSON (5 780 €/m²), RUE ALEXANDRE BEGUE (5 006 €/m²), ALL DES PORCELAINES (4 741 €/m²), RUE DU GENERAL LAMBERT (7 872 €/m²) et RUE HAUTE (4 516 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Leu.
Ces données proviennent de 1 446 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Leu, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.