Prix immobilier à Chérigné
79170 • Deux-Sevres • 16 ventes (2018-2025)
Plus cher que 13% des communes françaises • Le marché immobilier à Chérigné est modéré avec 16 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Chérigné
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Chérigné
Région Nouvelle-Aquitaine • Deux-Sevres
Vous voulez acheter à Chérigné ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Chérigné ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Chérigné
Prix immobilier à Chérigné (79170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Chérigné est de 1 160 €/m², avec un prix médian de 1 002 €/m². Les prix de vente varient entre 342 €/m² et 3 884 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Chérigné est inférieur de 38% à la moyenne du département Deux-Sevres (1 885 €/m²). Chérigné offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Chérigné, le prix médian de 1 002 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 70 140 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 16 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Chérigné, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.