Prix immobilier à Coulonges-Thouarsais
79330 • Deux-Sevres • 75 ventes (2018-2025)
Plus cher que 4% des communes françaises • Le marché immobilier à Coulonges-Thouarsais est modéré avec 75 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Coulonges-Thouarsais
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Coulonges-Thouarsais
Région Nouvelle-Aquitaine • Deux-Sevres
Vous voulez acheter à Coulonges-Thouarsais ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Coulonges-Thouarsais ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Coulonges-Thouarsais
Prix immobilier à Coulonges-Thouarsais (79330) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Coulonges-Thouarsais est de 890 €/m², avec un prix médian de 883 €/m². Les prix de vente varient entre 320 €/m² et 1 556 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Coulonges-Thouarsais est inférieur de 53% à la moyenne du département Deux-Sevres (1 885 €/m²). Coulonges-Thouarsais offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Coulonges-Thouarsais, le prix médian de 883 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 61 810 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 75 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Coulonges-Thouarsais, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.