Prix immobilier à Pougne-Hérisson
79130 • Deux-Sevres • 63 ventes (2018-2025)
Plus cher que 3% des communes françaises • Le marché immobilier à Pougne-Hérisson est modéré avec 63 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Pougne-Hérisson
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Pougne-Hérisson
Région Nouvelle-Aquitaine • Deux-Sevres
Vous voulez acheter à Pougne-Hérisson ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Pougne-Hérisson ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Pougne-Hérisson
Prix immobilier à Pougne-Hérisson (79130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Pougne-Hérisson est de 831 €/m², avec un prix médian de 828 €/m². Les prix de vente varient entre 263 €/m² et 1 371 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Pougne-Hérisson est inférieur de 56% à la moyenne du département Deux-Sevres (1 885 €/m²). Pougne-Hérisson offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Pougne-Hérisson, le prix médian de 828 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 57 960 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 63 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Pougne-Hérisson, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.