Prix immobilier à Aspret-Sarrat
31800 • Haute-Garonne • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 34% des communes françaises • Le marché immobilier à Aspret-Sarrat est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Aspret-Sarrat
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Aspret-Sarrat
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Aspret-Sarrat ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Aspret-Sarrat ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Aspret-Sarrat
Prix immobilier à Aspret-Sarrat (31800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Aspret-Sarrat est de 1 548 €/m², avec un prix médian de 1 580 €/m². Les prix de vente varient entre 698 €/m² et 2 128 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Aspret-Sarrat est inférieur de 54% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Aspret-Sarrat offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Aspret-Sarrat, le prix médian de 1 580 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 110 600 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Aspret-Sarrat, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.