Prix immobilier à Auzielle
31650 • Haute-Garonne • 126 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Auzielle reste actif avec 126 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Auzielle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Auzielle
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Auzielle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Auzielle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Auzielle
Prix immobilier à Auzielle (31650) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Auzielle est de 3 148 €/m², avec un prix médian de 3 162 €/m². Les prix de vente varient entre 1 073 €/m² et 4 523 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Auzielle est inférieur de 7% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Auzielle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Auzielle, le prix médian de 3 162 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 221 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 126 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Auzielle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.