Prix immobilier à Cazeaux-de-Larboust
31110 • Haute-Garonne • 16 ventes (2018-2025)
Plus cher que 51% des communes françaises • Le marché immobilier à Cazeaux-de-Larboust est modéré avec 16 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cazeaux-de-Larboust
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cazeaux-de-Larboust
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Cazeaux-de-Larboust ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cazeaux-de-Larboust ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cazeaux-de-Larboust
Prix immobilier à Cazeaux-de-Larboust (31110) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cazeaux-de-Larboust est de 1 848 €/m², avec un prix médian de 1 764 €/m². Les prix de vente varient entre 625 €/m² et 3 072 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cazeaux-de-Larboust est inférieur de 45% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Cazeaux-de-Larboust offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cazeaux-de-Larboust, le prix médian de 1 764 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 123 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 16 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cazeaux-de-Larboust, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.