Prix immobilier à Cessales
31290 • Haute-Garonne • 15 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Cessales est modéré avec 15 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cessales
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cessales
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Cessales ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cessales ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cessales
Prix immobilier à Cessales (31290) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cessales est de 2 280 €/m², avec un prix médian de 2 138 €/m². Les prix de vente varient entre 692 €/m² et 5 359 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cessales est inférieur de 32% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Cessales offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cessales, le prix médian de 2 138 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 149 660 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 15 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cessales, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.