Prix immobilier à Corronsac
31450 • Haute-Garonne • 91 ventes (2018-2025)
Plus cher que 88% des communes françaises • Le marché immobilier à Corronsac est modéré avec 91 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Corronsac
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Corronsac
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Corronsac ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Corronsac ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Corronsac
Prix immobilier à Corronsac (31450) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Corronsac est de 3 222 €/m², avec un prix médian de 3 024 €/m². Les prix de vente varient entre 1 325 €/m² et 4 438 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Corronsac est inférieur de 4% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Corronsac offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Corronsac, le prix médian de 3 024 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 211 680 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 91 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Corronsac, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.