Prix immobilier à Labège
31670 • Haute-Garonne • 249 ventes (2018-2025)
Plus cher que 92% des communes françaises • Le marché immobilier à Labège reste actif avec 249 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Labège
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Labège
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Labège ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Labège ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Labège
Prix immobilier à Labège (31670) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Labège est de 3 716 €/m², avec un prix médian de 3 224 €/m². Les prix de vente varient entre 1 361 €/m² et 5 659 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Labège est supérieur de 10% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Labège fait partie des communes les plus chères du Haute-Garonne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Labège, le prix médian de 3 224 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 225 680 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 249 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Labège, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.