Prix immobilier à Lagardelle-sur-Lèze
31870 • Haute-Garonne • 306 ventes (2018-2025)
Plus cher que 75% des communes françaises • Le marché immobilier à Lagardelle-sur-Lèze reste actif avec 306 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lagardelle-sur-Lèze
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lagardelle-sur-Lèze
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Lagardelle-sur-Lèze ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lagardelle-sur-Lèze ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lagardelle-sur-Lèze
Prix immobilier à Lagardelle-sur-Lèze (31870) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lagardelle-sur-Lèze est de 2 489 €/m², avec un prix médian de 2 495 €/m². Les prix de vente varient entre 1 190 €/m² et 3 553 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lagardelle-sur-Lèze est inférieur de 26% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Lagardelle-sur-Lèze offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lagardelle-sur-Lèze, le prix médian de 2 495 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 174 650 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 306 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lagardelle-sur-Lèze, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.