Prix immobilier à Lalouret-Laffiteau
31800 • Haute-Garonne • 28 ventes (2018-2025)
Plus cher que 33% des communes françaises • Le marché immobilier à Lalouret-Laffiteau est modéré avec 28 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lalouret-Laffiteau
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lalouret-Laffiteau
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Lalouret-Laffiteau ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lalouret-Laffiteau ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lalouret-Laffiteau
Prix immobilier à Lalouret-Laffiteau (31800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lalouret-Laffiteau est de 1 527 €/m², avec un prix médian de 1 532 €/m². Les prix de vente varient entre 571 €/m² et 2 716 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lalouret-Laffiteau est inférieur de 55% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Lalouret-Laffiteau offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lalouret-Laffiteau, le prix médian de 1 532 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 107 240 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 28 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lalouret-Laffiteau, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.