Prix immobilier à Lespinasse
31150 • Haute-Garonne • 277 ventes (2018-2025)
Plus cher que 86% des communes françaises • Le marché immobilier à Lespinasse reste actif avec 277 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lespinasse
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lespinasse
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Lespinasse ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lespinasse ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lespinasse
Prix immobilier à Lespinasse (31150) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lespinasse est de 3 119 €/m², avec un prix médian de 2 702 €/m². Les prix de vente varient entre 1 463 €/m² et 6 698 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lespinasse est inférieur de 8% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Lespinasse offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lespinasse, le prix médian de 2 702 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 189 140 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 277 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lespinasse, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.