Prix immobilier à Maureville
31460 • Haute-Garonne • 32 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Maureville est modéré avec 32 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Maureville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Maureville
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Maureville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Maureville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Maureville
Prix immobilier à Maureville (31460) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Maureville est de 3 346 €/m², avec un prix médian de 2 861 €/m². Les prix de vente varient entre 1 398 €/m² et 5 816 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Maureville est inférieur de 1% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Maureville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Maureville, le prix médian de 2 861 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 200 270 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 32 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Maureville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.