Prix immobilier à Montgaillard-de-Salies
31260 • Haute-Garonne • 29 ventes (2018-2025)
Plus cher que 25% des communes françaises • Le marché immobilier à Montgaillard-de-Salies est modéré avec 29 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Montgaillard-de-Salies
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montgaillard-de-Salies
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Montgaillard-de-Salies ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montgaillard-de-Salies ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Montgaillard-de-Salies
Prix immobilier à Montgaillard-de-Salies (31260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montgaillard-de-Salies est de 1 395 €/m², avec un prix médian de 1 446 €/m². Les prix de vente varient entre 454 €/m² et 2 462 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montgaillard-de-Salies est inférieur de 59% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Montgaillard-de-Salies offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montgaillard-de-Salies, le prix médian de 1 446 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 101 220 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 29 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montgaillard-de-Salies, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.