Prix immobilier à Montoulieu-Saint-Bernard
31420 • Haute-Garonne • 54 ventes (2018-2025)
Plus cher que 47% des communes françaises • Le marché immobilier à Montoulieu-Saint-Bernard est modéré avec 54 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Montoulieu-Saint-Bernard
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montoulieu-Saint-Bernard
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Montoulieu-Saint-Bernard ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montoulieu-Saint-Bernard ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Montoulieu-Saint-Bernard
Prix immobilier à Montoulieu-Saint-Bernard (31420) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montoulieu-Saint-Bernard est de 1 780 €/m², avec un prix médian de 1 739 €/m². Les prix de vente varient entre 265 €/m² et 3 053 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montoulieu-Saint-Bernard est inférieur de 47% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Montoulieu-Saint-Bernard offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montoulieu-Saint-Bernard, le prix médian de 1 739 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 730 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 54 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montoulieu-Saint-Bernard, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.