Prix immobilier à Trébons-sur-la-Grasse
31290 • Haute-Garonne • 46 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Trébons-sur-la-Grasse est modéré avec 46 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Trébons-sur-la-Grasse
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Trébons-sur-la-Grasse
Région Occitanie • Haute-Garonne
Vous voulez acheter à Trébons-sur-la-Grasse ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Trébons-sur-la-Grasse ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Trébons-sur-la-Grasse
Prix immobilier à Trébons-sur-la-Grasse (31290) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Trébons-sur-la-Grasse est de 2 852 €/m², avec un prix médian de 2 617 €/m². Les prix de vente varient entre 821 €/m² et 6 883 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Trébons-sur-la-Grasse est inférieur de 15% à la moyenne du département Haute-Garonne (3 373 €/m²). Trébons-sur-la-Grasse offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Trébons-sur-la-Grasse, le prix médian de 2 617 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 183 190 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 46 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Trébons-sur-la-Grasse, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.