Prix immobilier à Clairvaux-les-Lacs
39130 • Jura • 151 ventes (2018-2025)
Plus cher que 78% des communes françaises • Le marché immobilier à Clairvaux-les-Lacs reste actif avec 151 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Clairvaux-les-Lacs
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Clairvaux-les-Lacs
Région Bourgogne-Franche-Comté • Jura
Vous voulez acheter à Clairvaux-les-Lacs ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Clairvaux-les-Lacs ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Clairvaux-les-Lacs
Prix immobilier à Clairvaux-les-Lacs (39130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Clairvaux-les-Lacs est de 2 627 €/m², avec un prix médian de 1 891 €/m². Les prix de vente varient entre 711 €/m² et 6 383 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Clairvaux-les-Lacs est supérieur de 10% à la moyenne du département Jura (2 378 €/m²). Clairvaux-les-Lacs fait partie des communes les plus chères du Jura.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Clairvaux-les-Lacs, le prix médian de 1 891 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 132 370 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 151 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Clairvaux-les-Lacs, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.