Prix immobilier à La Favière
39250 • Jura • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à La Favière est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Favière
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Favière
Région Bourgogne-Franche-Comté • Jura
Vous voulez acheter à La Favière ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Favière ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Favière
Prix immobilier à La Favière (39250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Favière est de 3 161 €/m², avec un prix médian de 3 261 €/m². Les prix de vente varient entre 700 €/m² et 4 869 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Favière est supérieur de 33% à la moyenne du département Jura (2 378 €/m²). La Favière fait partie des communes les plus chères du Jura.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Favière, le prix médian de 3 261 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 228 270 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Favière, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.