Prix immobilier à Longchaumois
39400 • Jura • 161 ventes (2018-2025)
Plus cher que 82% des communes françaises • Le marché immobilier à Longchaumois reste actif avec 161 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Longchaumois
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Longchaumois
Région Bourgogne-Franche-Comté • Jura
Vous voulez acheter à Longchaumois ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Longchaumois ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Longchaumois
Prix immobilier à Longchaumois (39400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Longchaumois est de 2 810 €/m², avec un prix médian de 2 195 €/m². Les prix de vente varient entre 588 €/m² et 8 209 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Longchaumois est supérieur de 18% à la moyenne du département Jura (2 378 €/m²). Longchaumois fait partie des communes les plus chères du Jura.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Longchaumois, le prix médian de 2 195 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 153 650 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 161 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Longchaumois, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.