Prix immobilier à Divatte-sur-Loire
44450 • Loire-Atlantique • 596 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Divatte-sur-Loire est dynamique avec 596 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Divatte-sur-Loire
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Divatte-sur-Loire
Région Pays de la Loire • Loire-Atlantique
Vous voulez acheter à Divatte-sur-Loire ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Divatte-sur-Loire ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Divatte-sur-Loire
Prix immobilier à Divatte-sur-Loire (44450) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Divatte-sur-Loire est de 2 573 €/m², avec un prix médian de 2 397 €/m². Les prix de vente varient entre 1 028 €/m² et 4 694 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Divatte-sur-Loire est inférieur de 28% à la moyenne du département Loire-Atlantique (3 554 €/m²). Divatte-sur-Loire offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Divatte-sur-Loire, le prix médian de 2 397 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 167 790 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 596 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Divatte-sur-Loire, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.