Prix immobilier à Lozanne
69380 • Rhone • 362 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Lozanne reste actif avec 362 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Lozanne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lozanne
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Rhone
Vous voulez acheter à Lozanne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lozanne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Lozanne
Prix immobilier à Lozanne (69380) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lozanne est de 4 059 €/m², avec un prix médian de 3 644 €/m². Les prix de vente varient entre 2 024 €/m² et 6 647 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lozanne est inférieur de 12% à la moyenne du département Rhone (4 590 €/m²). Lozanne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lozanne, le prix médian de 3 644 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 255 080 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 362 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lozanne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.