Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
69460 • Rhone • 119 ventes (2018-2025)
Plus cher que 80% des communes françaises • Le marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais reste actif avec 119 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Rhone
Vous voulez acheter à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (69460) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est de 2 711 €/m², avec un prix médian de 2 486 €/m². Les prix de vente varient entre 739 €/m² et 5 677 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est inférieur de 41% à la moyenne du département Rhone (4 590 €/m²). Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, le prix médian de 2 486 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 174 020 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 119 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.