Prix immobilier à Cherré-Au
72400 • Sarthe • 234 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Cherré-Au reste actif avec 234 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cherré-Au
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cherré-Au
Région Pays de la Loire • Sarthe
Vous voulez acheter à Cherré-Au ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cherré-Au ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cherré-Au
Prix immobilier à Cherré-Au (72400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cherré-Au est de 4 022 €/m², avec un prix médian de 1 743 €/m². Les prix de vente varient entre 981 €/m² et 27 273 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cherré-Au est supérieur de 92% à la moyenne du département Sarthe (2 098 €/m²). Cherré-Au fait partie des communes les plus chères du Sarthe.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cherré-Au, le prix médian de 1 743 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 122 010 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 234 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cherré-Au, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.