Prix immobilier à Le Bailleul
72200 • Sarthe • 191 ventes (2018-2025)
Plus cher que 29% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Bailleul reste actif avec 191 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Le Bailleul
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Bailleul
Région Pays de la Loire • Sarthe
Vous voulez acheter à Le Bailleul ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Bailleul ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Le Bailleul
Prix immobilier à Le Bailleul (72200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Bailleul est de 1 458 €/m², avec un prix médian de 1 298 €/m². Les prix de vente varient entre 513 €/m² et 2 763 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Bailleul est inférieur de 31% à la moyenne du département Sarthe (2 098 €/m²). Le Bailleul offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Bailleul, le prix médian de 1 298 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 90 860 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 191 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Bailleul, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.