Prix immobilier à Neuvillalais
72240 • Sarthe • 69 ventes (2018-2025)
Plus cher que 25% des communes françaises • Le marché immobilier à Neuvillalais est modéré avec 69 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Neuvillalais
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Neuvillalais
Région Pays de la Loire • Sarthe
Vous voulez acheter à Neuvillalais ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Neuvillalais ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Neuvillalais
Prix immobilier à Neuvillalais (72240) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Neuvillalais est de 1 394 €/m², avec un prix médian de 1 385 €/m². Les prix de vente varient entre 603 €/m² et 2 177 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Neuvillalais est inférieur de 34% à la moyenne du département Sarthe (2 098 €/m²). Neuvillalais offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Neuvillalais, le prix médian de 1 385 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 96 950 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 69 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Neuvillalais, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.