Prix immobilier à Annet-sur-Marne
77410 • Seine-et-Marne • 419 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Annet-sur-Marne reste actif avec 419 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Annet-sur-Marne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Annet-sur-Marne
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Annet-sur-Marne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Annet-sur-Marne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Annet-sur-Marne
Prix immobilier à Annet-sur-Marne (77410) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Annet-sur-Marne est de 3 945 €/m², avec un prix médian de 3 455 €/m². Les prix de vente varient entre 1 818 €/m² et 8 889 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Annet-sur-Marne est supérieur de 10% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Annet-sur-Marne fait partie des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Annet-sur-Marne, le prix médian de 3 455 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 241 850 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 419 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Annet-sur-Marne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.