Prix immobilier à Barbizon
77630 • Seine-et-Marne • 364 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Barbizon reste actif avec 364 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Barbizon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Barbizon
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Barbizon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Barbizon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Barbizon
Prix immobilier à Barbizon (77630) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Barbizon est de 5 679 €/m², avec un prix médian de 4 380 €/m². Les prix de vente varient entre 2 077 €/m² et 13 661 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Barbizon est supérieur de 58% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Barbizon fait partie des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Barbizon, le prix médian de 4 380 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 306 600 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 364 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Barbizon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.