Prix immobilier à Cannes-Écluse
77130 • Seine-et-Marne • 338 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Cannes-Écluse reste actif avec 338 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cannes-Écluse
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cannes-Écluse
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Cannes-Écluse ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cannes-Écluse ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cannes-Écluse
Prix immobilier à Cannes-Écluse (77130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cannes-Écluse est de 3 450 €/m², avec un prix médian de 2 458 €/m². Les prix de vente varient entre 1 314 €/m² et 10 469 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cannes-Écluse est inférieur de 4% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Cannes-Écluse offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cannes-Écluse, le prix médian de 2 458 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 172 060 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 338 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cannes-Écluse, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.