Prix immobilier à Couilly-Pont-aux-Dames
77860 • Seine-et-Marne • 335 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Couilly-Pont-aux-Dames reste actif avec 335 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Couilly-Pont-aux-Dames
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Couilly-Pont-aux-Dames
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Couilly-Pont-aux-Dames ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Couilly-Pont-aux-Dames ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Couilly-Pont-aux-Dames
Prix immobilier à Couilly-Pont-aux-Dames (77860) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Couilly-Pont-aux-Dames est de 3 853 €/m², avec un prix médian de 3 241 €/m². Les prix de vente varient entre 1 537 €/m² et 7 692 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Couilly-Pont-aux-Dames est supérieur de 7% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Couilly-Pont-aux-Dames fait partie des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Couilly-Pont-aux-Dames, le prix médian de 3 241 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 226 870 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 335 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Couilly-Pont-aux-Dames, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.