Prix immobilier à Férolles-Attilly
77150 • Seine-et-Marne • 90 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Férolles-Attilly est modéré avec 90 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Férolles-Attilly
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Férolles-Attilly
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Férolles-Attilly ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Férolles-Attilly ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Férolles-Attilly
Prix immobilier à Férolles-Attilly (77150) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Férolles-Attilly est de 3 625 €/m², avec un prix médian de 3 372 €/m². Les prix de vente varient entre 1 940 €/m² et 5 914 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Férolles-Attilly est supérieur de 1% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Férolles-Attilly fait partie des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Férolles-Attilly, le prix médian de 3 372 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 236 040 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 90 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Férolles-Attilly, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.