Prix immobilier à Saint-Martin-en-Bière
77630 • Seine-et-Marne • 87 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Martin-en-Bière est modéré avec 87 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Martin-en-Bière
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Martin-en-Bière
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Saint-Martin-en-Bière ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Martin-en-Bière ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Martin-en-Bière
Prix immobilier à Saint-Martin-en-Bière (77630) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Martin-en-Bière est de 4 007 €/m², avec un prix médian de 3 162 €/m². Les prix de vente varient entre 1 842 €/m² et 11 571 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Martin-en-Bière est supérieur de 12% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Saint-Martin-en-Bière fait partie des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Martin-en-Bière, le prix médian de 3 162 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 221 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 87 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Martin-en-Bière, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.