Prix immobilier à Seine-Port
77240 • Seine-et-Marne • 295 ventes (2018-2025)
Plus cher que 97% des communes françaises • Le marché immobilier à Seine-Port reste actif avec 295 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Seine-Port
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Seine-Port
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Seine-Port ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Seine-Port ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Seine-Port
Prix immobilier à Seine-Port (77240) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Seine-Port est de 4 737 €/m², avec un prix médian de 3 623 €/m². Les prix de vente varient entre 1 921 €/m² et 11 083 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Seine-Port est supérieur de 32% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Seine-Port fait partie des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Seine-Port, le prix médian de 3 623 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 253 610 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 295 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Seine-Port, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.