Prix immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine
77670 • Seine-et-Marne • 325 ventes (2018-2025)
Plus cher que 76% des communes françaises • Le marché immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine reste actif avec 325 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vernou-la-Celle-sur-Seine
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Vernou-la-Celle-sur-Seine ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vernou-la-Celle-sur-Seine
Prix immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vernou-la-Celle-sur-Seine est de 2 529 €/m², avec un prix médian de 2 336 €/m². Les prix de vente varient entre 1 294 €/m² et 4 525 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vernou-la-Celle-sur-Seine est inférieur de 29% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Vernou-la-Celle-sur-Seine offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vernou-la-Celle-sur-Seine, le prix médian de 2 336 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 163 520 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 325 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vernou-la-Celle-sur-Seine, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.