Prix immobilier à Villenauxe-la-Petite
77480 • Seine-et-Marne • 65 ventes (2018-2025)
Plus cher que 49% des communes françaises • Le marché immobilier à Villenauxe-la-Petite est modéré avec 65 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villenauxe-la-Petite
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villenauxe-la-Petite
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Villenauxe-la-Petite ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villenauxe-la-Petite ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villenauxe-la-Petite
Prix immobilier à Villenauxe-la-Petite (77480) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villenauxe-la-Petite est de 1 801 €/m², avec un prix médian de 1 822 €/m². Les prix de vente varient entre 714 €/m² et 2 817 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villenauxe-la-Petite est inférieur de 50% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Villenauxe-la-Petite offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villenauxe-la-Petite, le prix médian de 1 822 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 127 540 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 65 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villenauxe-la-Petite, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.