Prix immobilier à Villiers-en-Bière
77190 • Seine-et-Marne • 26 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Villiers-en-Bière est modéré avec 26 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villiers-en-Bière
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villiers-en-Bière
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Villiers-en-Bière ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villiers-en-Bière ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villiers-en-Bière
Prix immobilier à Villiers-en-Bière (77190) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villiers-en-Bière est de 3 409 €/m², avec un prix médian de 2 764 €/m². Les prix de vente varient entre 1 350 €/m² et 11 544 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villiers-en-Bière est inférieur de 5% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Villiers-en-Bière offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villiers-en-Bière, le prix médian de 2 764 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 193 480 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 26 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villiers-en-Bière, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.