Prix immobilier à Villiers-sur-Seine
77114 • Seine-et-Marne • 33 ventes (2018-2025)
Plus cher que 59% des communes françaises • Le marché immobilier à Villiers-sur-Seine est modéré avec 33 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villiers-sur-Seine
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villiers-sur-Seine
Région Île-de-France • Seine-et-Marne
Vous voulez acheter à Villiers-sur-Seine ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villiers-sur-Seine ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villiers-sur-Seine
Prix immobilier à Villiers-sur-Seine (77114) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villiers-sur-Seine est de 2 002 €/m², avec un prix médian de 1 387 €/m². Les prix de vente varient entre 669 €/m² et 2 964 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villiers-sur-Seine est inférieur de 44% à la moyenne du département Seine-et-Marne (3 587 €/m²). Villiers-sur-Seine offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villiers-sur-Seine, le prix médian de 1 387 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 97 090 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 33 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villiers-sur-Seine, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.