Prix immobilier à Albert
80300 • Somme • 1 324 ventes (2018-2025)
Plus cher que 70% des communes françaises • Le marché immobilier à Albert est dynamique avec 1 324 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Albert
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Albert
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Albert ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Albert ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Albert
Dernières ventes à Albert
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 7 CHE DU BOIS LE COMTE | Maison | 58 m² | 50 000 € | 862 €/m² |
| 27/06/2025 | 43 RTE D AVELUY | Maison | 102 m² | 315 000 € | 3 088 €/m² |
| 19/06/2025 | 22 RUE CONSTANT DETAILLE | Maison | 72 m² | 80 000 € | 1 111 €/m² |
| 12/06/2025 | 38 RUE JULES FERRY | Maison | 90 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² |
| 12/06/2025 | 43 RUE ALFRED COLLART | Maison | 72 m² | 94 850 € | 1 317 €/m² |
| 06/06/2025 | 9 RES LES BAILLETS | Maison | 121 m² | 210 000 € | 1 736 €/m² |
| 06/06/2025 | 25 RUE PAUL BERT | Maison | 45 m² | 55 000 € | 1 222 €/m² |
| 04/06/2025 | 61 RUE VICTOR HUGO | Maison | 107 m² | 206 000 € | 1 925 €/m² |
| 03/06/2025 | 12 RUE JEAN GUYON | Appartement | 37 m² | 54 900 € | 1 484 €/m² |
| 28/05/2025 | 9 RUE DUMONT | Maison | 120 m² | 127 500 € | 1 063 €/m² |
| 27/05/2025 | 10 RUE PABLO NERUDA | Maison | 78 m² | 126 600 € | 1 623 €/m² |
| 06/05/2025 | 59 RUE LOUIS CRETEL | Maison | 77 m² | 100 376 € | 1 304 €/m² |
| 30/04/2025 | 23 RUE PHILIPPE CARETTE | Maison | 96 m² | 67 000 € | 698 €/m² |
| 30/04/2025 | 54 RUE DES ROSES | Maison | 82 m² | 100 000 € | 1 220 €/m² |
| 30/04/2025 | 9 RUE VICTOR LINE | Maison | 90 m² | 70 000 € | 778 €/m² |
| 29/04/2025 | 33 RUE FELIX FAURE | Maison | 66 m² | 95 000 € | 1 439 €/m² |
| 29/04/2025 | 57 RUE VICTOR HUGO | Maison | 71 m² | 118 000 € | 1 662 €/m² |
| 29/04/2025 | 37 RUE D AVELUY | Maison | 56 m² | 73 500 € | 1 313 €/m² |
| 28/04/2025 | 1 AV CHARLES LOMONT | Maison | 86 m² | 82 300 € | 957 €/m² |
| 28/04/2025 | 19 RUE EMILE ZOLA | Maison | 165 m² | 355 000 € | 2 152 €/m² |
| 25/04/2025 | 40 RUE JEAN GUYON | Maison | 148 m² | 248 000 € | 1 676 €/m² |
| 25/04/2025 | 4 RUE DE TIEN TSIN | Maison | 90 m² | 123 000 € | 1 367 €/m² |
| 23/04/2025 | 64 RUE DE BIRMINGHAM | Appartement | 75 m² | 122 000 € | 1 627 €/m² |
| 17/04/2025 | 15 RUE ALBERT TOULET | Maison | 76 m² | 47 000 € | 618 €/m² |
| 11/04/2025 | 20 RUE DU BOIS LE COMTE | Maison | 24 m² | 165 000 € | 6 875 €/m² |
| 11/04/2025 | 20 RUE DU BOIS LE COMTE | Maison | 75 m² | 165 000 € | 2 200 €/m² |
| 31/03/2025 | 1 RUE DE L ABR DES CRESSONNIERES | Maison | 60 m² | 45 350 € | 756 €/m² |
| 28/03/2025 | 84 RUE JULES VERNE | Maison | 84 m² | 118 700 € | 1 413 €/m² |
| 27/03/2025 | 35 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 78 m² | 500 000 € | 6 410 €/m² |
| 27/03/2025 | 41 RUE ANATOLE FRANCE | Maison | 75 m² | 500 000 € | 6 667 €/m² |
| 27/03/2025 | 35 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 58 m² | 500 000 € | 8 621 €/m² |
| 27/03/2025 | 35 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 84 m² | 500 000 € | 5 952 €/m² |
| 27/03/2025 | 35 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 82 m² | 500 000 € | 6 098 €/m² |
| 27/03/2025 | 14 AV CHARLES LOMONT | Maison | 94 m² | 155 200 € | 1 651 €/m² |
| 26/03/2025 | 55 RUE DE DERNANCOURT | Appartement | 49 m² | 191 000 € | 3 898 €/m² |
| 26/03/2025 | 55 RUE DE DERNANCOURT | Appartement | 48 m² | 191 000 € | 3 979 €/m² |
| 26/03/2025 | 55 RUE DE DERNANCOURT | Appartement | 52 m² | 191 000 € | 3 673 €/m² |
| 20/03/2025 | 10 AV DU PARC | Maison | 78 m² | 63 000 € | 808 €/m² |
| 18/03/2025 | 95 RESIDENCE LOUIS BLERIOT | Maison | 82 m² | 120 000 € | 1 463 €/m² |
| 17/03/2025 | 2 RUE FELIX FAURE | Maison | 104 m² | 93 000 € | 894 €/m² |
| 12/03/2025 | 21 RUE MOLIERE | Maison | 83 m² | 142 000 € | 1 711 €/m² |
| 12/03/2025 | 54 RUE MOLIERE | Maison | 101 m² | 140 000 € | 1 386 €/m² |
| 07/03/2025 | 79 RUE DE BOULAN | Maison | 84 m² | 145 000 € | 1 726 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Albert
Prix immobilier à Albert (80300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Albert est de 2 295 €/m², avec un prix médian de 1 424 €/m². Les prix de vente varient entre 750 €/m² et 8 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Albert est inférieur de 19% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Albert offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Albert était de 2 353 €/m² (76 ventes enregistrées), soit une hausse de +7% par rapport à 2024 (2 207 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Albert ont augmenté de +47%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Albert, le prix médian de 1 424 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 99 680 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Albert sont AV DU GENERAL LECLERC (2 148 €/m²), RESIDENCE LOUIS BLERIOT (1 299 €/m²), RUE DE DERNANCOURT (1 988 €/m²), AV DE LA REPUBLIQUE (5 177 €/m²) et RUE CARNOT (4 859 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Albert.
Ces données proviennent de 1 324 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Albert, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.