Prix immobilier à Amiens
80000 • Somme • 17 095 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Amiens est dynamique avec 17 095 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Amiens
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Amiens
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Amiens ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Amiens ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Amiens
Dernières ventes à Amiens
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 9 RUE ALBERT CAMUS | Appartement | 65 m² | 45 560 € | 701 €/m² |
| 30/06/2025 | 240 RUE ELOI MOREL | Appartement | 22 m² | 57 000 € | 2 591 €/m² |
| 30/06/2025 | 38 RUE CRESSENT | Appartement | 13 m² | 210 000 € | 16 154 €/m² |
| 30/06/2025 | 38 RUE CRESSENT | Appartement | 27 m² | 210 000 € | 7 778 €/m² |
| 30/06/2025 | 38 RUE CRESSENT | Appartement | 18 m² | 210 000 € | 11 667 €/m² |
| 30/06/2025 | 38 RUE CRESSENT | Appartement | 21 m² | 210 000 € | 10 000 €/m² |
| 30/06/2025 | 2 ALL MALTE | Maison | 156 m² | 517 000 € | 3 314 €/m² |
| 30/06/2025 | 538 RUE DE ROUEN | Appartement | 30 m² | 265 000 € | 8 833 €/m² |
| 30/06/2025 | 538 RUE DE ROUEN | Appartement | 28 m² | 265 000 € | 9 464 €/m² |
| 30/06/2025 | 538 RUE DE ROUEN | Appartement | 44 m² | 265 000 € | 6 023 €/m² |
| 30/06/2025 | 95 RUE DE VIGNACOURT | Appartement | 24 m² | 212 500 € | 8 854 €/m² |
| 30/06/2025 | 95 RUE DE VIGNACOURT | Appartement | 22 m² | 212 500 € | 9 659 €/m² |
| 30/06/2025 | 95 RUE DE VIGNACOURT | Appartement | 27 m² | 212 500 € | 7 870 €/m² |
| 30/06/2025 | 55 RUE CHARLES LABBE | Appartement | 21 m² | 180 000 € | 8 571 €/m² |
| 30/06/2025 | 55 RUE CHARLES LABBE | Appartement | 23 m² | 180 000 € | 7 826 €/m² |
| 30/06/2025 | 55 RUE CHARLES LABBE | Appartement | 19 m² | 180 000 € | 9 474 €/m² |
| 28/06/2025 | 3 RUE DEWAILLY | Maison | 50 m² | 108 000 € | 2 160 €/m² |
| 27/06/2025 | 9 RUE DAUPHIN-OBRY | Maison | 48 m² | 75 000 € | 1 563 €/m² |
| 27/06/2025 | 59 RUE DU GENERAL DOMON | Maison | 50 m² | 158 900 € | 3 178 €/m² |
| 27/06/2025 | 11 BD BARABAN | Maison | 71 m² | 110 000 € | 1 549 €/m² |
| 27/06/2025 | 40 BD DE STRASBOURG | Appartement | 44 m² | 170 000 € | 3 864 €/m² |
| 27/06/2025 | 40 BD DE STRASBOURG | Appartement | 23 m² | 170 000 € | 7 391 €/m² |
| 27/06/2025 | 40 BD DE STRASBOURG | Appartement | 15 m² | 170 000 € | 11 333 €/m² |
| 27/06/2025 | 172 RUE DE COTTENCHY | Appartement | 35 m² | 177 500 € | 5 071 €/m² |
| 27/06/2025 | 172 RUE DE COTTENCHY | Appartement | 45 m² | 177 500 € | 3 944 €/m² |
| 27/06/2025 | 21 RUE DES MAJOTS | Appartement | 39 m² | 120 435 € | 3 088 €/m² |
| 27/06/2025 | 9 RUE PIERRE LEFORT | Maison | 34 m² | 77 000 € | 2 265 €/m² |
| 26/06/2025 | 200 RUE ELOI MOREL | Maison | 42 m² | 76 000 € | 1 810 €/m² |
| 26/06/2025 | 634 RUE SAINT FUSCIEN | Appartement | 75 m² | 288 100 € | 3 841 €/m² |
| 26/06/2025 | 82 RUE MABERLY | Appartement | 63 m² | 129 700 € | 2 059 €/m² |
| 25/06/2025 | 97 RUE DE L ABBAYE | Appartement | 70 m² | 109 280 € | 1 561 €/m² |
| 25/06/2025 | 183 RUE GAULTHIER DE RUMILLY | Maison | 97 m² | 385 000 € | 3 969 €/m² |
| 25/06/2025 | 10 RUE VOITURE | Maison | 72 m² | 281 000 € | 3 903 €/m² |
| 24/06/2025 | 9 RUE ALBERT CAMUS | Appartement | 92 m² | 89 450 € | 972 €/m² |
| 24/06/2025 | 24 RUE DIDEROT | Maison | 65 m² | 157 500 € | 2 423 €/m² |
| 24/06/2025 | 90 BD DE STRASBOURG | Appartement | 23 m² | 188 000 € | 8 174 €/m² |
| 24/06/2025 | 90 BD DE STRASBOURG | Appartement | 19 m² | 188 000 € | 9 895 €/m² |
| 24/06/2025 | 90 BD DE STRASBOURG | Appartement | 16 m² | 188 000 € | 11 750 €/m² |
| 23/06/2025 | 2 RUE PIERRE L HERMITE | Appartement | 21 m² | 70 000 € | 3 333 €/m² |
| 23/06/2025 | 28 RUE LE NOTRE | Appartement | 36 m² | 74 110 € | 2 059 €/m² |
| 20/06/2025 | 22 RUE VALENTIN HAUY | Appartement | 33 m² | 83 000 € | 2 515 €/m² |
| 20/06/2025 | 4 RUE DU COMMANDANT DEFONTAINE | Maison | 68 m² | 180 000 € | 2 647 €/m² |
| 19/06/2025 | 7 RUE MAURICE THEDIE | Appartement | 104 m² | 110 000 € | 1 058 €/m² |
| 19/06/2025 | 27 RUE ALEXANDRE | Appartement | 16 m² | 51 000 € | 3 188 €/m² |
| 19/06/2025 | 9 RUE LAENNEC | Maison | 92 m² | 185 000 € | 2 011 €/m² |
| 18/06/2025 | 74 RUE JEAN JAURES | Appartement | 68 m² | 155 910 € | 2 293 €/m² |
| 18/06/2025 | 4 RUE MASSENET | Appartement | 68 m² | 70 000 € | 1 029 €/m² |
| 18/06/2025 | 71 RUE MONSTRELET | Maison | 66 m² | 86 650 € | 1 313 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Amiens
Prix immobilier à Amiens (80000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Amiens est de 4 565 €/m², avec un prix médian de 2 569 €/m². Les prix de vente varient entre 1 233 €/m² et 16 467 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Amiens est supérieur de 61% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Amiens fait partie des communes les plus chères du Somme.
En 2025, le prix moyen au m² à Amiens était de 4 265 €/m² (858 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (4 561 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Amiens ont diminué de -7%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Amiens, le prix médian de 2 569 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 179 830 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Amiens sont RUE DE PARIS (3 988 €/m²), RUE DE CAGNY (4 553 €/m²), RUE SAINT FUSCIEN (4 004 €/m²), RUE DU BATONNIER MAHIU (1 430 €/m²) et RUE DE ROUEN (4 407 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Amiens.
Ces données proviennent de 17 095 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Amiens, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.