Prix immobilier à Mers-les-Bains
80350 • Somme • 842 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Mers-les-Bains est dynamique avec 842 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Mers-les-Bains
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Mers-les-Bains
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Mers-les-Bains ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Mers-les-Bains ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Mers-les-Bains
Prix immobilier à Mers-les-Bains (80350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Mers-les-Bains est de 2 424 €/m², avec un prix médian de 2 032 €/m². Les prix de vente varient entre 897 €/m² et 5 267 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Mers-les-Bains est inférieur de 14% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Mers-les-Bains offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Mers-les-Bains était de 2 610 €/m² (35 ventes enregistrées), soit une hausse de +5% par rapport à 2024 (2 496 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Mers-les-Bains ont augmenté de +55%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Mers-les-Bains, le prix médian de 2 032 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 142 240 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 842 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Mers-les-Bains, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.