Prix immobilier à Saint-Gratien
80260 • Somme • 1 787 ventes (2018-2025)
Plus cher que 95% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Gratien est dynamique avec 1 787 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Gratien
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Gratien
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Saint-Gratien ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Gratien ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Gratien
Dernières ventes à Saint-Gratien
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 28/05/2025 | 20 RUE HENRI BARBUSSE | Maison | 125 m² | 530 000 € | 4 240 €/m² |
| 27/05/2025 | 6 ALL GERMAIN PETITOU | Appartement | 58 m² | 127 000 € | 2 190 €/m² |
| 27/05/2025 | 16 RUE PIERRE BROSSOLETTE | Maison | 217 m² | 685 000 € | 3 157 €/m² |
| 27/05/2025 | 10 RUE GUYNEMER | Maison | 35 m² | 214 000 € | 6 114 €/m² |
| 26/05/2025 | 10 CHE DU TOUR DES HAIES | Maison | 64 m² | 220 000 € | 3 438 €/m² |
| 23/05/2025 | 15 AV DANIELLE CASANOVA | Appartement | 37 m² | 138 000 € | 3 730 €/m² |
| 22/05/2025 | 12 ALL HARAS | Appartement | 74 m² | 295 000 € | 3 986 €/m² |
| 20/05/2025 | 14 RUE SOEUR ANGELE | Appartement | 31 m² | 138 000 € | 4 452 €/m² |
| 19/05/2025 | 4 BD GEORGETTE AGUTTE | Appartement | 98 m² | 130 000 € | 1 327 €/m² |
| 14/05/2025 | 29 RUE DU MARECHAL JUIN | Appartement | 43 m² | 192 500 € | 4 477 €/m² |
| 14/05/2025 | 3 AV MATHILDE | Appartement | 80 m² | 328 000 € | 4 100 €/m² |
| 02/05/2025 | 39 RUE DES MARAIS | Appartement | 63 m² | 150 000 € | 2 381 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 RUE SAINT EXUPERY | Appartement | 67 m² | 152 016 € | 2 269 €/m² |
| 29/04/2025 | 69 RUE D ERMONT | Appartement | 69 m² | 315 000 € | 4 565 €/m² |
| 29/04/2025 | 6 AV MATHILDE | Appartement | 107 m² | 395 000 € | 3 692 €/m² |
| 29/04/2025 | 16 RUE FOSSIEZ | Appartement | 60 m² | 234 600 € | 3 910 €/m² |
| 29/04/2025 | 54 RUE PHILIPPE DARTIS | Maison | 79 m² | 270 000 € | 3 418 €/m² |
| 29/04/2025 | 2 RUE DU PICOLO | Appartement | 46 m² | 223 000 € | 4 848 €/m² |
| 25/04/2025 | 4 BD GEORGETTE AGUTTE | Appartement | 98 m² | 165 000 € | 1 684 €/m² |
| 24/04/2025 | 2 RUE DU GENERAL LECLERC | Appartement | 84 m² | 220 000 € | 2 619 €/m² |
| 15/04/2025 | 27 AV DANIELLE CASANOVA | Maison | 183 m² | 814 900 € | 4 453 €/m² |
| 14/04/2025 | 27 RUE LEON FONTAINE | Appartement | 59 m² | 281 500 € | 4 771 €/m² |
| 14/04/2025 | 25 RUE DU MARECHAL JUIN | Appartement | 65 m² | 280 000 € | 4 308 €/m² |
| 11/04/2025 | 1 RUE PARMENTIER | Appartement | 62 m² | 265 000 € | 4 274 €/m² |
| 11/04/2025 | 9 ALL DES JARDINS | Appartement | 62 m² | 290 000 € | 4 677 €/m² |
| 11/04/2025 | 66 AV D ORGEVAL | Maison | 66 m² | 258 000 € | 3 909 €/m² |
| 11/04/2025 | 12 RUE JEAN BAPTISTE LEGENDRE | Appartement | 48 m² | 215 000 € | 4 479 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 ALL DU MAIL | Appartement | 27 m² | 92 000 € | 3 407 €/m² |
| 08/04/2025 | 46 RUE D ARGENTEUIL | Appartement | 78 m² | 142 500 € | 1 827 €/m² |
| 04/04/2025 | 3 BD MARECHAL FOCH R N 14 | Appartement | 78 m² | 225 000 € | 2 885 €/m² |
| 04/04/2025 | 18 RUE JEAN MOULIN | Appartement | 63 m² | 139 000 € | 2 206 €/m² |
| 03/04/2025 | 44 RUE HENRI BARBUSSE | Maison | 72 m² | 364 000 € | 5 056 €/m² |
| 01/04/2025 | 3 ALL GERMAIN PETITOU | Appartement | 84 m² | 205 000 € | 2 440 €/m² |
| 31/03/2025 | 8 PL CHARLES DE GAULLE | Appartement | 30 m² | 146 000 € | 4 867 €/m² |
| 28/03/2025 | 2 AV GABRIEL PERI | Appartement | 67 m² | 142 500 € | 2 127 €/m² |
| 27/03/2025 | 46 RUE D ARGENTEUIL | Appartement | 95 m² | 283 000 € | 2 979 €/m² |
| 27/03/2025 | 7 AV WALDECK ROUSSEAU | Maison | 60 m² | 340 000 € | 5 667 €/m² |
| 26/03/2025 | 19 AV DANIELLE CASANOVA | Appartement | 62 m² | 275 000 € | 4 435 €/m² |
| 24/03/2025 | 3 CHE DU TOUR DES HAIES | Maison | 107 m² | 217 000 € | 2 028 €/m² |
| 24/03/2025 | 54 RUE PHILIPPE DARTIS | Maison | 70 m² | 161 910 € | 2 313 €/m² |
| 21/03/2025 | 3 RUE JOHN KENNEDY | Appartement | 84 m² | 250 000 € | 2 976 €/m² |
| 21/03/2025 | 10 AV GABRIEL PERI | Maison | 84 m² | 186 000 € | 2 214 €/m² |
| 21/03/2025 | 10 AV GABRIEL PERI | Appartement | 64 m² | 186 000 € | 2 906 €/m² |
| 19/03/2025 | 11 RUE DES MARAIS | Appartement | 77 m² | 189 000 € | 2 455 €/m² |
| 13/03/2025 | 33 RUE DES MARAIS | Appartement | 59 m² | 152 000 € | 2 576 €/m² |
| 13/03/2025 | 2 RUE DU GENERAL LECLERC | Appartement | 85 m² | 265 500 € | 3 124 €/m² |
| 13/03/2025 | 5 AV DANIELLE CASANOVA | Appartement | 25 m² | 105 000 € | 4 200 €/m² |
| 11/03/2025 | 2 ALL DES PRES | Appartement | 77 m² | 387 500 € | 5 032 €/m² |
| 11/03/2025 | 4 RUE DU GENERAL LECLERC | Appartement | 58 m² | 166 000 € | 2 862 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Gratien
Prix immobilier à Saint-Gratien (80260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Gratien est de 4 192 €/m², avec un prix médian de 3 947 €/m². Les prix de vente varient entre 1 940 €/m² et 7 216 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Gratien est supérieur de 48% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Saint-Gratien fait partie des communes les plus chères du Somme.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Gratien était de 3 825 €/m² (89 ventes enregistrées), soit une baisse de -5% par rapport à 2024 (4 038 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Gratien ont diminué de -1%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Gratien, le prix médian de 3 947 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 276 290 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Gratien sont RUE DU GENERAL LECLERC (3 807 €/m²), RUE DES MARAIS (2 543 €/m²), AV DANIELLE CASANOVA (4 702 €/m²), BD MARECHAL FOCH R N 14 (3 863 €/m²) et PL CHARLES DE GAULLE (3 467 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Gratien.
Ces données proviennent de 1 787 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Gratien, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.