Meilleures villes pour investir dans le Haute-Corse
69 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Haute-Corse (Corse) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Calacuccia20224 | 1 260 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 2 | Venaco20231 | 1 926 €/m² | ~6.5% | 64 |
| 3 | Omessa20236 | 1 950 €/m² | ~6.5% | 35 |
| 4 | Ghisoni20227 | 1 688 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 5 | Antisanti20270 | 1 967 €/m² | ~6.5% | 27 |
| 6 | Vezzani20242 | 1 754 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 7 | Campile20290 | 1 849 €/m² | ~6.5% | 24 |
| 8 | Castifao20218 | 1 682 €/m² | ~6.5% | 23 |
| 9 | Pietra-di-Verde20230 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 23 |
| 10 | Vivario20219 | 1 673 €/m² | ~6.5% | 23 |
| 11 | Prunelli-di-Casacconi20290 | 1 963 €/m² | ~6.5% | 20 |
| 12 | Bastia20600 | 3 181 €/m² | ~3.5% | 3 007 |
| 13 | Canari20217 | 2 051 €/m² | ~5.5% | 51 |
| 14 | Murato20239 | 2 451 €/m² | ~5.5% | 39 |
| 15 | Moltifao20218 | 2 337 €/m² | ~5.5% | 38 |
| 16 | Monte20290 | 2 160 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 17 | Pietroso20240 | 2 299 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 18 | La Porta20237 | 2 047 €/m² | ~5.5% | 29 |
| 19 | Isolaccio-di-Fiumorbo20243 | 2 082 €/m² | ~5.5% | 27 |
| 20 | Ghisonaccia20240 | 2 964 €/m² | ~4.5% | 301 |
| 21 | Cervione20221 | 2 599 €/m² | ~4.5% | 192 |
| 22 | Vescovato20215 | 2 832 €/m² | ~4.5% | 165 |
| 23 | Venzolasca20215 | 2 993 €/m² | ~4.5% | 123 |
| 24 | San-Giuliano20230 | 2 819 €/m² | ~4.5% | 55 |
| 25 | Borgo20290 | 3 623 €/m² | ~3.5% | 1 050 |
| 26 | Castellare-di-Casinca20213 | 2 593 €/m² | ~4.5% | 47 |
| 27 | Canale-di-Verde20230 | 2 820 €/m² | ~4.5% | 45 |
| 28 | Olmeta-di-Tuda20232 | 2 737 €/m² | ~4.5% | 42 |
| 29 | Morosaglia20218 | 2 890 €/m² | ~4.5% | 40 |
| 30 | Ville-di-Paraso20279 | 2 700 €/m² | ~4.5% | 31 |
| 31 | Rutali20239 | 2 531 €/m² | ~4.5% | 30 |
| 32 | Volpajola20290 | 2 806 €/m² | ~4.5% | 26 |
| 33 | Pietralba20218 | 2 946 €/m² | ~4.5% | 26 |
| 34 | Olmi-Cappella20259 | 2 799 €/m² | ~4.5% | 23 |
| 35 | Valle-di-Campoloro20221 | 2 724 €/m² | ~4.5% | 23 |
| 36 | Pioggiola20259 | 2 582 €/m² | ~4.5% | 21 |
| 37 | Sant'Andréa-di-Cotone20221 | 2 593 €/m² | ~4.5% | 21 |
| 38 | Lucciana20290 | 3 241 €/m² | ~3.5% | 673 |
| 39 | Biguglia20620 | 3 541 €/m² | ~3.5% | 592 |
| 40 | Corte20250 | 3 730 €/m² | ~3.5% | 589 |
| 41 | San-Nicolao20230 | 3 287 €/m² | ~3.5% | 549 |
| 42 | Ville-di-Pietrabugno20200 | 3 495 €/m² | ~3.5% | 350 |
| 43 | Penta-di-Casinca20213 | 3 122 €/m² | ~3.5% | 296 |
| 44 | Linguizzetta20230 | 3 062 €/m² | ~3.5% | 264 |
| 45 | San-Martino-di-Lota20200 | 3 746 €/m² | ~3.5% | 261 |
| 46 | Santa-Lucia-di-Moriani20230 | 3 195 €/m² | ~3.5% | 256 |
| 47 | Oletta20232 | 3 876 €/m² | ~3.5% | 250 |
| 48 | Poggio-Mezzana20230 | 3 420 €/m² | ~3.5% | 224 |
| 49 | Santa-Maria-di-Lota20200 | 3 944 €/m² | ~3.5% | 132 |
| 50 | Ventiseri20240 | 3 547 €/m² | ~3.5% | 125 |
| 51 | Luri20228 | 3 049 €/m² | ~3.5% | 110 |
| 52 | Santa-Maria-Poggio20221 | 3 333 €/m² | ~3.5% | 107 |
| 53 | Pietracorbara20233 | 3 569 €/m² | ~3.5% | 88 |
| 54 | Rogliano20247 | 3 634 €/m² | ~3.5% | 87 |
| 55 | Talasani20230 | 3 795 €/m² | ~3.5% | 52 |
| 56 | Sorbo-Ocagnano20213 | 3 319 €/m² | ~3.5% | 51 |
| 57 | Montegrosso20214 | 3 616 €/m² | ~3.5% | 47 |
| 58 | Muro20225 | 3 458 €/m² | ~3.5% | 45 |
| 59 | Santo-Pietro-di-Tenda20246 | 3 592 €/m² | ~3.5% | 44 |
| 60 | Ersa20275 | 3 505 €/m² | ~3.5% | 43 |
| 61 | Castello-di-Rostino20235 | 3 285 €/m² | ~3.5% | 33 |
| 62 | Speloncato20226 | 3 616 €/m² | ~3.5% | 32 |
| 63 | Farinole20253 | 3 792 €/m² | ~3.5% | 29 |
| 64 | Casanova20250 | 3 560 €/m² | ~3.5% | 29 |
| 65 | Zilia20214 | 3 791 €/m² | ~3.5% | 28 |
| 66 | Chiatra20230 | 3 561 €/m² | ~3.5% | 27 |
| 67 | Meria20287 | 3 537 €/m² | ~3.5% | 27 |
| 68 | Barrettali20228 | 3 858 €/m² | ~3.5% | 27 |
| 69 | Palasca20226 | 3 958 €/m² | ~3.5% | 24 |
Investir dans le Haute-Corse
Le département du Haute-Corse compte 232 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Haute-Corse est de 3 741 €/m² pour un total de 17 866 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Haute-Corse. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).