Prix immobilier à Guillaumes
06470 • Alpes-Maritimes • 216 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Guillaumes reste actif avec 216 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Guillaumes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Guillaumes
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-Maritimes
Vous voulez acheter à Guillaumes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Guillaumes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Guillaumes
Prix immobilier à Guillaumes (06470) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Guillaumes est de 3 149 €/m², avec un prix médian de 3 279 €/m². Les prix de vente varient entre 667 €/m² et 5 750 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Guillaumes est inférieur de 42% à la moyenne du département Alpes-Maritimes (5 416 €/m²). Guillaumes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Guillaumes, le prix médian de 3 279 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 229 530 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 216 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Guillaumes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.