Prix immobilier à Saint-Blaise
06670 • Alpes-Maritimes • 145 ventes (2018-2025)
Plus cher que 98% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Blaise reste actif avec 145 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Blaise
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Blaise
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-Maritimes
Vous voulez acheter à Saint-Blaise ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Blaise ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Blaise
Prix immobilier à Saint-Blaise (06670) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Blaise est de 5 048 €/m², avec un prix médian de 4 504 €/m². Les prix de vente varient entre 1 350 €/m² et 9 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Blaise est inférieur de 7% à la moyenne du département Alpes-Maritimes (5 416 €/m²). Saint-Blaise offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Blaise, le prix médian de 4 504 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 315 280 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 145 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Blaise, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.