Prix immobilier à Millau
12100 • Aveyron • 3 358 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Millau est dynamique avec 3 358 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Millau
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Millau
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Millau ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Millau ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Millau
Dernières ventes à Millau
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 1 RUE DU LION D OR | Appartement | 53 m² | 55 000 € | 1 038 €/m² |
| 30/06/2025 | 5 AV ALFRED MERLE | Appartement | 48 m² | 65 000 € | 1 354 €/m² |
| 26/06/2025 | 14 CITE DES CAUSSES | Appartement | 82 m² | 144 400 € | 1 761 €/m² |
| 25/06/2025 | 90 RUE DE CREVE CHEVAL | Maison | 121 m² | 170 000 € | 1 405 €/m² |
| 24/06/2025 | 43 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 75 m² | 155 000 € | 2 067 €/m² |
| 23/06/2025 | 44 RUE DE LA CAPELLE | Appartement | 69 m² | 56 500 € | 819 €/m² |
| 17/06/2025 | 3 RUE CANTARANE | Appartement | 135 m² | 370 200 € | 2 742 €/m² |
| 16/06/2025 | 14 RUE BASSE | Maison | 40 m² | 81 580 € | 2 040 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 50 m² | 107 000 € | 2 140 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 63 m² | 107 000 € | 1 698 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 47 m² | 107 000 € | 2 277 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 36 m² | 107 000 € | 2 972 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 70 m² | 107 000 € | 1 529 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 38 m² | 107 000 € | 2 816 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 30 m² | 107 000 € | 3 567 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 PL DU VOULTRE | Appartement | 23 m² | 107 000 € | 4 652 €/m² |
| 13/06/2025 | 66 RUE DE LA CROIX VIEILLE | Maison | 40 m² | 140 000 € | 3 500 €/m² |
| 06/06/2025 | 10 RUE DE VIASTELS | Appartement | 59 m² | 183 100 € | 3 103 €/m² |
| 06/06/2025 | 23 RUE DES FASQUETS | Maison | 50 m² | 30 000 € | 600 €/m² |
| 05/06/2025 | 7 RUE DU MANDAROUS | Appartement | 32 m² | 186 520 € | 5 829 €/m² |
| 05/06/2025 | 7 RUE DU MANDAROUS | Appartement | 27 m² | 186 520 € | 6 908 €/m² |
| 04/06/2025 | 46 RUE DE LA CROIX VIEILLE | Maison | 104 m² | 232 400 € | 2 235 €/m² |
| 03/06/2025 | 5 RUE DU SACRE COEUR | Appartement | 15 m² | 41 420 € | 2 761 €/m² |
| 03/06/2025 | 10 PLAN ALIX CALMELS | Maison | 85 m² | 172 300 € | 2 027 €/m² |
| 30/05/2025 | 47 RUE DU BARRY | Appartement | 61 m² | 89 000 € | 1 459 €/m² |
| 27/05/2025 | 109 IMP CANTAGREL | Maison | 138 m² | 250 000 € | 1 812 €/m² |
| 22/05/2025 | 9 BD SAINT ANTOINE | Appartement | 141 m² | 180 200 € | 1 278 €/m² |
| 22/05/2025 | 14 RUE DU VOULTRE | Maison | 85 m² | 55 000 € | 647 €/m² |
| 16/05/2025 | 3 RUE ANTOINE GUY | Appartement | 70 m² | 32 000 € | 457 €/m² |
| 16/05/2025 | 9009 RES DU STADE IMP.JULES MERVIEL | Appartement | 56 m² | 95 000 € | 1 696 €/m² |
| 15/05/2025 | 16 RUE DU RAJOL | Appartement | 46 m² | 87 500 € | 1 902 €/m² |
| 15/05/2025 | 36 RUE DES LILAS | Maison | 88 m² | 388 500 € | 4 415 €/m² |
| 14/05/2025 | 9001 PUECH NEGRE | Maison | 56 m² | 75 000 € | 1 339 €/m² |
| 05/05/2025 | 6 AV DU PONT LEROUGE | Maison | 65 m² | 92 500 € | 1 423 €/m² |
| 30/04/2025 | 6 RUE DE LA PEPINIERE | Appartement | 76 m² | 214 000 € | 2 816 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 PL DU MANDAROUS | Appartement | 55 m² | 94 580 € | 1 720 €/m² |
| 30/04/2025 | 214 RUE DE TENENS | Maison | 80 m² | 195 000 € | 2 438 €/m² |
| 30/04/2025 | 240 RUE DU VIVIER | Appartement | 91 m² | 162 000 € | 1 780 €/m² |
| 30/04/2025 | 22 RUE DE LA LIBERTE | Appartement | 22 m² | 34 000 € | 1 545 €/m² |
| 30/04/2025 | 3 RUE LOUIS JULIE | Appartement | 111 m² | 170 000 € | 1 532 €/m² |
| 30/04/2025 | 34 RUE ALFRED GUIBERT | Appartement | 112 m² | 135 000 € | 1 205 €/m² |
| 29/04/2025 | 80 RUE DU REC | Appartement | 28 m² | 55 000 € | 1 964 €/m² |
| 29/04/2025 | 65 RUE SAURON VALTON | Maison | 100 m² | 368 000 € | 3 680 €/m² |
| 28/04/2025 | 41 AV JEAN JAURES | Appartement | 84 m² | 200 000 € | 2 381 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Millau
Prix immobilier à Millau (12100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Millau est de 2 671 €/m², avec un prix médian de 1 909 €/m². Les prix de vente varient entre 786 €/m² et 7 341 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Millau est supérieur de 30% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Millau fait partie des communes les plus chères du Aveyron.
En 2025, le prix moyen au m² à Millau était de 3 053 €/m² (199 ventes enregistrées), soit une hausse de +2% par rapport à 2024 (2 983 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Millau ont augmenté de +50%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Millau, le prix médian de 1 909 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 133 630 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Millau sont AV JEAN JAURES (2 189 €/m²), AV CHARLES DE GAULLE (2 641 €/m²), RUE DE LA FRATERNITE (1 927 €/m²), RUE DE LA CAPELLE (3 237 €/m²) et BD DE L AYROLLE (1 897 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Millau.
Ces données proviennent de 3 358 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Millau, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.