Prix immobilier à Onet-le-Château
12850 • Aveyron • 1 466 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Onet-le-Château est dynamique avec 1 466 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Onet-le-Château
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Onet-le-Château
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Onet-le-Château ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Onet-le-Château ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Onet-le-Château
Dernières ventes à Onet-le-Château
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 9006 RUE DE LA VIEILLE GARE | Appartement | 67 m² | 147 250 € | 2 198 €/m² |
| 25/06/2025 | 9004 RUE DE LA VIEILLE GARE | Appartement | 33 m² | 76 000 € | 2 303 €/m² |
| 28/05/2025 | 30 RUE DES IRIS | Maison | 110 m² | 155 000 € | 1 409 €/m² |
| 28/05/2025 | 5 RUE DES CINQ PIERRES | Appartement | 90 m² | 174 700 € | 1 941 €/m² |
| 26/05/2025 | 9001 AV DES GLYCINES | Appartement | 67 m² | 160 000 € | 2 388 €/m² |
| 20/05/2025 | 227 RUE SAINT FIRMIN | Appartement | 65 m² | 143 000 € | 2 200 €/m² |
| 09/05/2025 | 31 AV DES CYGNES | Appartement | 65 m² | 190 500 € | 2 931 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 IMP DES JARDINS | Appartement | 35 m² | 100 000 € | 2 857 €/m² |
| 28/04/2025 | 1 IMP DES JARDINS | Appartement | 54 m² | 133 000 € | 2 463 €/m² |
| 28/04/2025 | 111 RTE DU CHATEAU | Maison | 73 m² | 180 000 € | 2 466 €/m² |
| 28/04/2025 | 6 RUE DES HIRONDELLES | Maison | 101 m² | 186 456 € | 1 846 €/m² |
| 28/04/2025 | 39 RUE DES AULNES | Maison | 96 m² | 273 000 € | 2 844 €/m² |
| 28/04/2025 | 8 RTE D ESPALION | Appartement | 36 m² | 59 350 € | 1 649 €/m² |
| 28/04/2025 | 10 BD DES BALQUIERES | Appartement | 56 m² | 149 000 € | 2 661 €/m² |
| 25/04/2025 | 6 RUE DU CAMP FRANC | Appartement | 67 m² | 114 900 € | 1 715 €/m² |
| 25/04/2025 | 21 AV DES NATIONS | Appartement | 53 m² | 111 000 € | 2 094 €/m² |
| 24/04/2025 | 29 AV DES CYGNES | Appartement | 46 m² | 152 870 € | 3 323 €/m² |
| 24/04/2025 | 8 RUE DU LOT REY | Maison | 82 m² | 173 000 € | 2 110 €/m² |
| 23/04/2025 | 21 AV DES NATIONS | Appartement | 51 m² | 127 150 € | 2 493 €/m² |
| 17/04/2025 | 17 RUE DES COQUELICOTS | Appartement | 94 m² | 104 500 € | 1 112 €/m² |
| 17/04/2025 | 1 RUE DES SARCELLES | Appartement | 59 m² | 126 500 € | 2 144 €/m² |
| 16/04/2025 | 3 RUE DES AUBUGUES | Maison | 108 m² | 228 800 € | 2 119 €/m² |
| 10/04/2025 | 19 BD DES ALBATROS | Appartement | 66 m² | 110 000 € | 1 667 €/m² |
| 10/04/2025 | 19 BD DES ALBATROS | Appartement | 77 m² | 76 320 € | 991 €/m² |
| 01/04/2025 | 21 AV DES NATIONS | Appartement | 53 m² | 140 000 € | 2 642 €/m² |
| 27/03/2025 | 1 IMP DES JARDINS | Appartement | 54 m² | 126 000 € | 2 333 €/m² |
| 27/03/2025 | 76 RTE DE SEVERAC | Appartement | 34 m² | 68 000 € | 2 000 €/m² |
| 26/03/2025 | 9014 SAINT MAYME | Maison | 275 m² | 180 000 € | 655 €/m² |
| 24/03/2025 | 187 RUE DES BLEUETS | Maison | 95 m² | 228 500 € | 2 405 €/m² |
| 17/03/2025 | 11 AV DES MIMOSAS | Maison | 71 m² | 100 000 € | 1 408 €/m² |
| 14/03/2025 | 22 AV DES ROSIERS | Maison | 72 m² | 110 000 € | 1 528 €/m² |
| 10/03/2025 | 9002 ONET LE CHATEAU | Maison | 108 m² | 305 000 € | 2 824 €/m² |
| 10/03/2025 | 48 RUE DES CINQ PIERRES | Appartement | 68 m² | 122 000 € | 1 794 €/m² |
| 10/03/2025 | 1 AV DES LILAS | Appartement | 18 m² | 129 000 € | 7 167 €/m² |
| 10/03/2025 | 1 AV DES LILAS | Appartement | 90 m² | 129 000 € | 1 433 €/m² |
| 05/03/2025 | 9 RUE ALFRED DE MUSSET | Maison | 130 m² | 393 650 € | 3 028 €/m² |
| 03/03/2025 | 8 RTE D ESPALION | Appartement | 69 m² | 118 500 € | 1 717 €/m² |
| 28/02/2025 | 9006 RUE DU LOT ST PAUL | Maison | 92 m² | 175 000 € | 1 902 €/m² |
| 27/02/2025 | 155 RUE NOSTRE GAFFARDIE | Appartement | 38 m² | 117 370 € | 3 089 €/m² |
| 25/02/2025 | 9002 VIALATELLE | Appartement | 76 m² | 147 000 € | 1 934 €/m² |
| 24/02/2025 | 21 RUE SAINT FIRMIN | Appartement | 35 m² | 90 000 € | 2 571 €/m² |
| 21/02/2025 | 4 RTE DE SEVERAC | Appartement | 70 m² | 65 000 € | 929 €/m² |
| 14/02/2025 | 7 RUE DES CRETES | Maison | 96 m² | 215 670 € | 2 247 €/m² |
| 11/02/2025 | 4 RUE DU CAMP FRANC | Appartement | 67 m² | 123 600 € | 1 845 €/m² |
| 05/02/2025 | 313 RUE DES SAULES | Appartement | 47 m² | 88 000 € | 1 872 €/m² |
| 04/02/2025 | 3 RUE DES MYOSOTIS | Maison | 99 m² | 162 962,12 € | 1 646 €/m² |
| 04/02/2025 | 83 IMP DES NOYERS | Appartement | 74 m² | 183 090 € | 2 474 €/m² |
| 03/02/2025 | 21 AV DES NATIONS | Appartement | 42 m² | 111 250 € | 2 649 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Onet-le-Château
Prix immobilier à Onet-le-Château (12850) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Onet-le-Château est de 2 288 €/m², avec un prix médian de 2 044 €/m². Les prix de vente varient entre 1 204 €/m² et 3 385 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Onet-le-Château est supérieur de 12% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Onet-le-Château fait partie des communes les plus chères du Aveyron.
En 2025, le prix moyen au m² à Onet-le-Château était de 2 203 €/m² (61 ventes enregistrées), soit une baisse de -24% par rapport à 2024 (2 889 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Onet-le-Château ont augmenté de +5%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Onet-le-Château, le prix médian de 2 044 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 143 080 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Onet-le-Château sont AV DES NATIONS (1 933 €/m²), RTE D ESPALION (1 993 €/m²), IMP DES JARDINS (2 063 €/m²), RUE SAINT FIRMIN (2 220 €/m²) et RUE DES PINS (2 297 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Onet-le-Château.
Ces données proviennent de 1 466 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Onet-le-Château, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.