Prix immobilier à Villefranche-de-Rouergue
12200 • Aveyron • 1 927 ventes (2018-2025)
Plus cher que 60% des communes françaises • Le marché immobilier à Villefranche-de-Rouergue est dynamique avec 1 927 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Villefranche-de-Rouergue
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villefranche-de-Rouergue
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Villefranche-de-Rouergue ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villefranche-de-Rouergue ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Villefranche-de-Rouergue
Dernières ventes à Villefranche-de-Rouergue
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 9 CHE DE MARTEL | Maison | 101 m² | 260 500 € | 2 579 €/m² |
| 25/06/2025 | 40 RTE BASSE DES PEYRUGUES | Maison | 85 m² | 208 000 € | 2 447 €/m² |
| 23/06/2025 | 21 RUE STE EMILIE DE RODAT | Maison | 90 m² | 45 000 € | 500 €/m² |
| 19/06/2025 | 11 RUE DES FRERES | Maison | 54 m² | 22 000 € | 407 €/m² |
| 19/06/2025 | 9 RUE DES FRERES | Maison | 34 m² | 22 000 € | 647 €/m² |
| 13/06/2025 | 17 RUE ANTONIN PERBOSC | Maison | 65 m² | 122 000 € | 1 877 €/m² |
| 12/06/2025 | 7 BD HAUTE GUYENNE | Appartement | 40 m² | 90 000 € | 2 250 €/m² |
| 06/06/2025 | 5 RUE DE LA PAIX | Maison | 80 m² | 88 000 € | 1 100 €/m² |
| 06/06/2025 | 61 IMP DES TEULIERES | Maison | 124 m² | 225 302 € | 1 817 €/m² |
| 05/06/2025 | 52 VIEILLE COTE DE FONDIES | Appartement | 25 m² | 112 000 € | 4 480 €/m² |
| 05/06/2025 | 52 VIEILLE COTE DE FONDIES | Appartement | 65 m² | 112 000 € | 1 723 €/m² |
| 04/06/2025 | 9013 LE BREIL | Maison | 40 m² | 32 000 € | 800 €/m² |
| 22/05/2025 | 46 AV DE LA MALADRERIE | Appartement | 75 m² | 250 000 € | 3 333 €/m² |
| 21/05/2025 | 5 RUE DES EGLANTIERS | Maison | 90 m² | 65 000 € | 722 €/m² |
| 15/05/2025 | 16 RUE GUILLAUME DE GARRIGUES | Appartement | 31 m² | 90 000 € | 2 903 €/m² |
| 30/04/2025 | 83 AV CAYLET | Maison | 67 m² | 100 000 € | 1 493 €/m² |
| 30/04/2025 | 9001 AV DE LA MALADRERIE | Maison | 60 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² |
| 30/04/2025 | 35 AV DU BELVEDERE | Maison | 80 m² | 209 470 € | 2 618 €/m² |
| 29/04/2025 | 18 RUE SAINT JACQUES | Appartement | 43 m² | 67 100 € | 1 560 €/m² |
| 29/04/2025 | 18 RUE SAINT JACQUES | Appartement | 83 m² | 67 100 € | 808 €/m² |
| 29/04/2025 | 1 RUE CAMILLE ROQUES | Appartement | 23 m² | 111 300 € | 4 839 €/m² |
| 29/04/2025 | 10 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 85 m² | 111 300 € | 1 309 €/m² |
| 29/04/2025 | 10 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 25 m² | 111 300 € | 4 452 €/m² |
| 24/04/2025 | 24 CHE DE LA BOUDOUMIE | Appartement | 66 m² | 163 750 € | 2 481 €/m² |
| 17/04/2025 | 9001 VIEILLE COTE DE FONDIES | Appartement | 46 m² | 109 440 € | 2 379 €/m² |
| 14/04/2025 | 9003 IMP LOUIS GUIRONDET | Appartement | 40 m² | 118 000 € | 2 950 €/m² |
| 14/04/2025 | 9003 IMP LOUIS GUIRONDET | Appartement | 91 m² | 118 000 € | 1 297 €/m² |
| 14/04/2025 | 7 BD HAUTE GUYENNE | Appartement | 84 m² | 76 690 € | 913 €/m² |
| 11/04/2025 | 9017 RUE AGNES SAVIGNAC | Maison | 80 m² | 165 000 € | 2 063 €/m² |
| 08/04/2025 | 308 CHE DES ARRAZATS | Appartement | 88 m² | 125 000 € | 1 420 €/m² |
| 08/04/2025 | 308 CHE DES ARRAZATS | Appartement | 55 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² |
| 07/04/2025 | 1 RUE DES POTIERS | Appartement | 66 m² | 83 703 € | 1 268 €/m² |
| 07/04/2025 | 30 CHE DE LA BOUDOUMIE | Maison | 173 m² | 205 650 € | 1 189 €/m² |
| 03/04/2025 | 23 AV DES CROATES | Appartement | 71 m² | 30 000 € | 423 €/m² |
| 02/04/2025 | 5 RUE DES PERGAMENIERS | Maison | 76 m² | 46 000 € | 605 €/m² |
| 02/04/2025 | 66 AV CAYLET | Maison | 45 m² | 130 000 € | 2 889 €/m² |
| 02/04/2025 | 66 AV DE LA MALADRERIE | Maison | 135 m² | 130 000 € | 963 €/m² |
| 31/03/2025 | 400 RTE DE COMBESALES | Maison | 50 m² | 156 550 € | 3 131 €/m² |
| 28/03/2025 | 3 AV DU BELVEDERE | Maison | 84 m² | 110 000 € | 1 310 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 RUE DU GEN PRESTAT | Appartement | 65 m² | 121 032 € | 1 862 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 RUE DU GEN PRESTAT | Appartement | 28 m² | 121 032 € | 4 323 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 RUE DU GEN PRESTAT | Appartement | 40 m² | 121 032 € | 3 026 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 RUE DU GEN PRESTAT | Appartement | 24 m² | 121 032 € | 5 043 €/m² |
| 28/03/2025 | 10 RUE DU GEN PRESTAT | Appartement | 70 m² | 121 032 € | 1 729 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Villefranche-de-Rouergue
Prix immobilier à Villefranche-de-Rouergue (12200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villefranche-de-Rouergue est de 2 040 €/m², avec un prix médian de 1 547 €/m². Les prix de vente varient entre 459 €/m² et 5 570 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villefranche-de-Rouergue est inférieur de 1% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Villefranche-de-Rouergue offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Villefranche-de-Rouergue était de 1 826 €/m² (96 ventes enregistrées), soit une baisse de -3% par rapport à 2024 (1 879 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Villefranche-de-Rouergue ont augmenté de +15%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villefranche-de-Rouergue, le prix médian de 1 547 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 108 290 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Villefranche-de-Rouergue sont RUE ALIBERT (2 352 €/m²), AV DU QUERCY (1 241 €/m²), AV VINCENT CIBIEL (2 102 €/m²), RUE STE EMILIE DE RODAT (1 928 €/m²) et RUE LAPEYRADE (2 062 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Villefranche-de-Rouergue.
Ces données proviennent de 1 927 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villefranche-de-Rouergue, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.