Prix immobilier à Grassac
16380 • Charente • 57 ventes (2018-2025)
Plus cher que 15% des communes françaises • Le marché immobilier à Grassac est modéré avec 57 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Grassac
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Grassac
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente
Vous voulez acheter à Grassac ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Grassac ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Grassac
Prix immobilier à Grassac (16380) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Grassac est de 1 195 €/m², avec un prix médian de 1 220 €/m². Les prix de vente varient entre 232 €/m² et 2 778 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Grassac est inférieur de 49% à la moyenne du département Charente (2 366 €/m²). Grassac offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Grassac, le prix médian de 1 220 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 85 400 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 57 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Grassac, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.