Prix immobilier à Taizé-Aizie
16700 • Charente • 85 ventes (2018-2025)
Plus cher que 12% des communes françaises • Le marché immobilier à Taizé-Aizie est modéré avec 85 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Taizé-Aizie
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Taizé-Aizie
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente
Vous voulez acheter à Taizé-Aizie ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Taizé-Aizie ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Taizé-Aizie
Prix immobilier à Taizé-Aizie (16700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Taizé-Aizie est de 1 133 €/m², avec un prix médian de 1 142 €/m². Les prix de vente varient entre 391 €/m² et 1 940 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Taizé-Aizie est inférieur de 52% à la moyenne du département Charente (2 366 €/m²). Taizé-Aizie offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Taizé-Aizie, le prix médian de 1 142 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 79 940 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 85 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Taizé-Aizie, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.